Сразу несколько российских населенных пунктов — Якутск, Оймякон и Верхоянск — возглавили список экстремальных мест планеты в рейтинге самых сложных для жизни и туризма городов, который составили аналитики испанской газеты El Pais.


Как отмечают эксперты, Якутск отличается максимально экстремальным климатом, так как зимой температура воздуха в этом населенном пункте опускается до минус 40 градусов Цельсия, а летом может достигать плюс 29 градусов, из-за чего в город редко приезжают туристы, а местные жители испытывают серьезные жизненные трудности. При этом, как пишет издание, Якутск — это региональный центр и одновременно важный культурный, научный и экономический центр Сибири.


Также издание причислило к числу экстремальных места на Земле якутское село Оймякон, где в 1926 году температура воздуха достигла отметки минус 71,2 градуса Цельсия. По данным газеты, в этом городе живут много пожилых россиян.


Помимо этого, El Pais включил в своей рейтинг еще один якутский город — Верхоянск. Авторы издания утверждают, что этот город занесли в Книгу рекордов Гиннесса как город с самыми резкими перепадами температур. Так, самая низкая температура составила минус 69,8 градусов по Цельсию, а самая высокая — плюс 37.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна