Глава ЧР Рамзан Кадыров, комментируя приговор футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, призвал футбольные клубы в России набирать местных спортсменов, а не легионеров.


«В нашем отечественном футболе имеются большие проблемы. И они в первую очередь связаны с тем, что клубы делают ставку на легионеров, покупку иностранных футболистов со всех концов мира», — заявил глава Чечни, отвечая на вопрос РБК. Он отметил, что сейчас за границу уходит «почти 90% футбольных денег».

По мнению Кадырова, российским командам нужно активнее заниматься детским и юношеским футболом, чтобы выращивать отечественных футболистов.


«Складывается абсурдная ситуация, когда страна с почти 150 млн населением зависит от игры иностранцев. Нужно менять стратегию развития футбола и ориентироваться на собственные силы, — добавил глава Чечни. — Свои доморощенные футболисты будут играть лучше, ибо они думают не только о деньгах, но и чести своей родины».


По его словам, Александр Кокорин и Павел Мамаев «совершили большую ошибку», что могло произойти в жизни любого человека. Напомним,что  ранее Кадыров предлагал трудоустроить футболистов в ФК «Ахмат» и после оглашения приговора отметил, что от своего заявления не отказывается.


«При этом четко осознаем, что Александр и Павел продолжительное время не играли, отвыкли от футбола, получили моральный и психологический стресс», — сказал Глава Чечни. Он подчеркнул, что не ставит законность судебного приговора под сомнение, но выразил сожаление, что спортсменам предстоит провести в колонии еще полгода.

 «Это еще более отдалит их от большого футбола, где привыкли иметь дело с звездами первой величины», — пояснил он


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2