Торжества состоялись в Ханкале Чеченской Республики на Объединенном пункте управления командующего ОГВ(с), в отдельном батальоне, в пунктах временной дислокации отрядов специального назначения, ОМОН и СОБР Росгвардии.

Мероприятия начались с построения на плацу Объединенного пункта управления. Перед личным составом с поздравительным словом выступил командующий ОГВ(с) генерал-лейтенант Василий Федорук.

«Сегодня мы отмечаем один из величайших праздников нашей страны и нашего народа – День Победы над фашистской Германией! Эта дата символизирует победу справедливости над злом и насилием, свободы – над порабощением, жизни – над смертью! Советский народ прошел через нечеловеческие испытания и водрузил Знамя Победы над Берлином. Наравне с мужчинами – воинами, землю от фашистской чумы геройски защищали старики, женщины и дети.  Мы всегда будем помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, и тех кто, кто погиб, защищая интересы государства в наши дни. Память о них навсегда останется в наших сердцах», - сказал генерал-лейтенант Федорук.  


Военнослужащие почтили память погибших минутой молчания. Командующий, его заместители, офицеры, прапорщики и военнослужащие по контракту, сотрудники ОМОН и СОБР возложили гвоздики к Памятнику военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга.

В рамках мероприятий отличившиеся росгвардейцы были награждены нагрудными знаками «За отличие в службе» II степени и «Участник боевых действий», грамотами, ценными подарками. Дипломы за победу и призовые места в чемпионате среди спецподразделений ОГВ(с) по футболу, посвященном Дню Победы, получили команды московского ОМОН (за первое место), ОМОН и СОБР по Тюменской области (за второе место). Бронзовыми призерами стали самарский ОМОН и ОМОН по Новгородской области.

В фойе конференц-зала была подготовлена и развернута выставка «Бессмертный полк», на стенде которой разместились фотографии и биографические справки ветеранов и участников Великой Отечественной войны – дедов и прадедов военнослужащих ОГВ(с). Для военнослужащих был организован просмотр прямой трансляции парада Победы в Москве.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна