Дорогие соотечественники!

Сегодня, в День памяти и скорби народов Чеченской Республики, мы вспоминаем и чтим память наших земляков, трагически погибших в разные периоды истории.

Многострадальному чеченскому народу довелось пройти сквозь самые суровые испытания, пережить огромные потрясения. Наши предки испытали на себе произвол царского режима, жестокость сталинских репрессий. Им запрещалось молиться, подвергались гонению религиозные деятели, сжигались населенные пункты, тысячи людей отправляли на каторжные работы. В феврале 1944 года, результате чудовищной по своим масштабам депортации чеченского народа в Сибирь и Среднюю Азию, половина населения погибло от холода, голода и болезней.

Кровопролитные войны оставили на чеченской земле и в наших сердцах глубокие незаживающие раны.

Настоящей трагедией стало нашествие международных террористов и экстремистов. Сотни тысяч погибших и пропавших без вести, тотальная разруха, разобщенное общество – итоги этой войны. В результате трагических событий наши города и села превратились в руины, а народ потерял самых лучших своих сыновей и дочерей. Сегодня мы вспоминаем тех, кто пал смертью героев в борьбе с терроризмом, отстоял целостность России.

В памяти народной навсегда останется подвиг нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его соратников, ценой своих жизней, защитивших свободу и независимость России. Ахмат-Хаджи не боялся грозящих ему опасностей. Он был не только богословом, глубоко знающим основы Ислама, но и очень талантливым руководителем, сумевшим возродить все ветви власти республики и обеспечить слаженную деятельность государственного аппарата. В то непростое время он заложил основы дальнейшего развития и процветания республики.

Сегодня, следуя его курсу, мы превратили Чеченскую Республику в прекрасный уголок нашей великой страны, в жемчужину Северного Кавказа и привлекательный для инвестиций субъект России. Мы будем уверенно двигаться вперед, не забывая при этом о прошлом и передадим все самое лучшее, чего достигли, нашим будущим поколениям. Дай Аллах нам мудрости не допустить повторения ошибок прошлого! Мира вам и благополучия, дорогие соотечественники! 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2