На минувшей неделе стало известно, что Заводской районный суд Грозного рассмотрит по существу иск Руслана Закриева о признании его соавтором сценария фильма «Аватар» американского режиссера Джеймса Кэмерона.

Чеченский писатель с 2015 года добивается признания авторства над сценарием американского фильма. Он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако ему отказали в связи с неподсудностью, поскольку ответчик проживает в США.


Закриев утверждает, что Кэмерон заимствовал целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру в 2002 году. Фильм вышел в прокат в 2009 году.

Интересы чеченского писателя в суде будет представлять адвокат Дмитрий Казацкер. В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня», адвокат отметил, что у Руслана Закриева имеется доказательная база, на основании которой он намерен в суде доказать свою правоту.

- Судебная система и вообще судебный процесс по существу происходит исключительно на основании доказательств сторон. С нашей стороны имеются: документ-заключение специалиста, подтверждающий авторство; есть определенные переводы писем помощника Джеймса Кемерона, отправленные Руслану, в которых сторона ответчика утверждает, что тождественность произведений очень высока, - рассказал Д. Казацкий. - Если ответчик, например, не будет признавать судопроизводство Российской Федерации, то есть он будет игнорировать судебный процесс в России, и не предоставит доказательств, то суд будет рассматривать дело на основании имеющихся фактов. Ну а детали дела, и как это будет выглядеть, думаю, что мы достаточно скоро узнаем.

Дата первого предварительного судебного слушания пока не назначена. По подсчетам адвоката Руслана Закриева, оно состоится либо в конце мая, либо в июне.

- Все будет зависеть от графика суда, - добавил собеседник агентства. - К сожалению, или к счастью, сведениями о том, прибудут ли представители Кемерона на слушание или нет, мы не располагаем. Последнее письмо в адрес Руслана с их стороны пришло где-то в феврале. Мы тоже к нему не обращались.

Добавим, что в феврале текущего года Закриев вновь подал иск о плагиате против Кэмерона и студии 20th Century Fox International за нарушение авторских прав и компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Суд определил "оставить исковое заявление без движения". Писатель данное решение опротестовал в Верховном суде Чечни.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2