Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов встретился с врачами из Москвы и Санкт-Петербурга: руководителем отдела развития колопроктологической службы Государственного научного центра колопроктологии им. А. Н. Рыжих и представителями компании «Эндомед», специализирующейся на эндоскопическом оборудовании.

На встрече обсудили состояние колопроктологической службы в Чеченской Республике и наметили планы по дальнейшему сотрудничеству. 

"В частности, говорили о современных методиках ранней диагностики колоректального рака и новообразований толстой кишки, обсудили основные вопросы, касающиеся совершенствования оказания помощи пациентам с такими заболеваниями",- сообщил Сулейманов.

В ходе встречи достигнута договоренность о заключении партнерского соглашения между Государственным научным центром колопроктологии им. А. Н. Рыжих и Министерством здравоохранения ЧР по взаимодействию в области диагностики и лечения заболеваний толстой кишки.

Гости отметили, что в Чеченской Республике есть большие перспективы: работают молодые специалисты, которые проходили обучение в Центра колопроктологии им. А. Н. Рыжих и сейчас внедряют здесь самые современные технологии. Также специалисты  озвучили необходимость дооснащения службы современным медиаэндоскопическим оборудованием. При наличии таких специалистов, имеющих как знания, так и желание развиваться, эти вопросы вполне разрешимы, подчеркнули гости.

"Думаю, совместными усилиями нам удастся вывести службу на новый уровень, в разы улучшив качество оказываемой в медучреждениях республики помощи. Это не первый такой опыт, за последние годы мы смогли достигнуть хороших успехов во многих направлениях здравоохранения, привлекая специалистов ведущих медицинских центров страны. Такую задачу ставит перед нами Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров, который всегда поддерживает все наши начинания, и я надеюсь, что эта встреча тоже принесет свои плоды",- отметил руководитель Минздрава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2