В Чеченской Республике детей готовят к безопасному летнему отдыху. Для этого сотрудники МЧС проводят ежегодную масштабную акцию «Я безопасно проведу лето!», призванную повысить культуру детской безопасности.

В рамках акции сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике совместно с представителями других министерств, ведомств и организаций проводят десятки различных массовых мероприятий с детьми, в том числе практических занятий, спортивных состязаний на тематику безопасности, викторин, конкурсов и дней открытых дверей.  Накануне сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах чрезвычайного ведомства ЧР совместно со спасателями Чеченского ПСО провели профилактические занятия в школах поселков Войково и Черноречье города Грозного. 

По словам начальника отдела БВО ГУ МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, места проведения акции выбраны неслучайно: через поселок Войково протекает река Сунжа, а в Черноречье расположен комплекс «Грозненское море», поэтому риск возникновения происшествий на воде здесь велик.

– Мы рассказали участникам акции об опасностях, которые могут их подстерегать при купании в запрещенных для этого местах, – подчеркнул Аслан Алхаев. 

Во время практического занятия дети узнали способы самоспасения и оказания помощи пострадавшим на воде. Им показали, как правильно надевать спасательный жилет, спасатели продемонстрировали водолазные костюмы, а также научили ребят бросать «конец Александрова» – специальное средство для оказания помощи утопающим.

– Подобные обучающие уроки помогают сформировать у ребят базовые навыки по основам безопасности жизнедеятельности, что в свою очередь, убережет их от несчастных случаев, – пояснил Аслан Алхаев.   Акция «Я безопасно проведу лето!» проходит в Чеченской Республике ежегодно перед летними каникулами и завершается символично 1 июня — в Международный день защиты детей. Планируется, что в 2019 году в ней примут участие более 10 тысяч человек.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2