Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», где 
 пообещал разобраться на уровне администрации Кремля и правительства с отказами городским телеканалам предоставлять частоты в цифре.

 На Медиафорум ОНФ в Сочи  Президенту России рассказал об этой проблеме один из участников мероприятия. 

"Это для меня неожиданно совершенно. Обязательно поговорим об этом в правительстве, администрации [президента] с теми, кто этим занимается. Я с вами согласен, почему мы должны отстричь и выбросить на старую волну городские каналы?" - сказал Путин. 

Напомним, первый этап отключения аналогового вещания - после пилотной Тверской области, которая перешла на "цифру" 3 декабря 2018 года - прошел 11 февраля. 15 апреля 2019 года, в рамках второго этапа цифровизации, на цифровое телевещание перешли 20 субъектов Российской Федерации. Третий этап запланирован на 3 июня. Он затронет 36 регионов России. Еще 21 регион будет переведен на "цифру" 14 октября. Тем временем судьба региональных телеканалов после перехода на "цифру" вызывает оживленные дискуссии, так же как и судьба этих  телеканалов.

Отметим, что Чеченская Республика - один из 7 регионов России, в котором РТРС 11 февраля прекратила трансляцию федеральных телеканалов: 489 аналоговых передатчиков, 127 из которых в республике, были переведены в режим информационной заставки. 





При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2