Специалисты управляемого МРСК Северного Кавказа «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») продолжают выявлять факты бездоговорного потребления энергоресурса.


По итогам работы в апреле энергетиками составлено 146 актов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму 2 млн рублей.


Наибольшее количество энерговоров за месяц выявили в Урус-Мартановском районе. Специалисты энергокомпании в ходе акции «Стоп, энерговор!» уличили 39 физических лиц, которые различными способами искажали показатели приборов учета электроэнергии. Общий ущерб, который нарушители нанесли энергокомпании, оценен в 251 тыс. кВт.ч (более 500 тыс. руб.).


Бездоговорным потреблением за этот период отличились 42 абонента, расхитившие порядка 236 кВт.ч, тем самым нанеся «Чеченэнерго» денежный ущерб на 730 тыс. рублей.


Представители Шалинских районных электрических сетей в своем районе заактировали 15 юридических и физических лиц, которые не заключили с компанией договоры на энергоснабжение. Пренебрежение этой группы потребителей буквой закона обошлось энергокомпании в 58 тыс. кВт.ч (172 тыс. руб.).


АО «Чеченэнерго» напоминает, что вмешательство в работу энергосчетчиков и самовольное подключение к сетям энергокомпании негативно влияют на качество подачи электроэнергии, могут повлечь угрозу здоровью и жизни людей.


За безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии потребитель также несет административную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2