Представители разных поколений, многие из которых прошли войну, обратились к блогеру с просьбой «не использовать чеченцев в своих интересах».

Жители Чеченской Республики, измученные абсурдными обвинениями Тумсо Абдурахманова в предательстве Родины и «продажности российской власти», массово начали записывать обращения к блогеру. 

Деятельность Тумсо Абдурахманова уже не просто удивляет народ, она вызывает у него недоумение. По мнению людей, Абдурахманов изрядно «пропиарился» за счет ичкерийской темы, боли чеченского народа и своих собственных неприятностей. Чеченцы уверены, что их земляк уже преследует корыстные цели и по тому, как «благоустраивается» его самодельная студия, у него это неплохо получается. 

Житель Курчалоя — ветеран войны Адам Магомадов призвал блогера не «романтизировать» времена Ичкерии. Он напомнил Абдурахманову о том, какую цену заплатил чеченский народ в сражении ичкерийских лидеров за власть. Сам Магомадов в военные годы на территории Чечни служил сапером и получил тяжелые ранения, которые и по сей день напоминают о себе. 

— Я хочу обратиться к Тумсо — ты сеешь раздор между чеченским народом, — заявил А. Магомадов в видеообращении. — Очевидно, что ты не обеспокоен судьбой народа. Что ты хочешь от нас – людей, которые мирно приживают в Чечне и довольны руководством; людей, которые пытаются жить и обеспечивать достойную жизнь своим детям? Если где-то ты увидишь что-то лучшее, чем в Чеченской Республике, покажи. Возможно, в Европе есть для тебя места получше, где есть вседозволенность и нет никаких запретов. Но в Чечне живут достойные, уважаемые и мужественные люди, которые чтят свои адаты и берегут свою культуру. Поэтому, для нас Чеченская Республика — самый лучший край. Оставь лишние разговоры. И если ты действительно чеченец, переживающий за свою Родину, говори истину или не говори ничего вообще. Я готов с тобой встретиться и поговорить на любую тему или обсудить любой вопрос, в котором ты, якобы, видишь проблему. 

Припомнили Тумсо и то, как вольготно он жил до начала тех неприятностей, с которыми столкнулся по причине своей «горячности». По мнению чеченцев, в Абдурахманове сейчас говорит обида за то, что ему пришлось сбежать из родной республики и скитаться по государствам в поисках «лучшей жизни». Некоторые молодые люди считают, что, если бы не «роковой случай», Тумсо бы так и продолжал проживать на территории региона, работая на государственной службе и получая «российские деньги» в качестве оплаты труда. Тумсо Абдурахманову многократно предоставляли шанс вернуться домой и наладить свою жизнь на родной земле. Однако «надуманный страх» блогера не позволил ему прислушаться даже к многочисленным призывам Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, который гарантировал на глазах сотни тысяч людей ему безопасность на земле предков. 

— Пережив какой-то негатив, ты убежал и спрятавшись, поддерживаешь террористов, - заявил житель Сержень-Юрта Ризван. – А какую пользу твои «герои» нам принесли? Они пришли в мое село во время военных действий, сожгли его и убежали. Я не считаю, что твое слово имеет какой-то вес, но не могу не сказать несколько слов об Ахмате-Хаджи Кадырове. Благодаря этому человеку моё село, мой район и моя республика пришли к миру. И мы никому не позволим пачкать его доброе имя!

На сегодняшний день в Чечне проживают тысячи людей, получившие увечья в ходе антитеррористической операции. Более 600 из них сотрудники правоохранительных органов. Среди них и Рамзан Джакуев. В 2003-м году он обеспечивал безопасность массового мероприятия с участием Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в селении Илсхан-Юрт, когда рядом с ним подорвалась смертница. В этот день Рамзан потерял ногу.

— Первая война началась из-за таких как ты, — напомнил Рамзан в видеобращении к Тумсо Абдурахманову. – Вторая война также была развязана такими как ты, потому что ты сеешь смуту. Мы свободны в своих мыслях и своих действиях. Кто хочет работать — для него она есть. Тоже самое и с учебой, есть любое направление для развития, и для комфортной жизни. 

Обратились к Тумсо Абдурахманову и совсем молодые люди, родившиеся и проживающие в Грозном. Они считают, что блогер не помогает народу, а выставляет его на посмешище перед другими людьми. Более того, по их мнению, Тумсо Абдурахманов на этом неплохо зарабатывает, так как он частенько обзаводится новой техникой и гаджетами, посредством которых «ведет трансляции» из Польши. 

— Тумсо, не веди себя так, - сказал Юсуп Мусаев. —Ты жил дома, работал на то же государство, которое ругаешь. А теперь cидишь в Европе,собираешь недоставерные факты и пытаешься их же другим навязать. Судя по комментариям в социальных аккаунтах находятся те, кто поддерживает тебя, — наверное такие же европейские "либералы", как и ты. Поэтому предлагаю тебе заняться другими проблемами вне нашей Чечни, есть много стран и регионов где существуют реальные, не выдуманные проблемы, уверен, им нужен «предводитель» вроде тебя, а ты сохранишь подписчиков, а может быть даже увеличишь количество лайков и свой заработок. Но деятельность, которую ты сейчас развернул против Чечни, реально не по адресу, — сказал молодой человек.

Умар Товсултанов из тейпа Беной, проживающий в Буг1ан-юрте, тоже потребовал от Тумсо высказать все претензии блогера его обидчикам в лицо.

— В Чеченской Республике крепнут традиции и обычаи. Здесь нет разврата и невозможно увидеть пьяного человека или беспризорника. Никогда у нас не было такого Главы, как Рамзан Ахматович Кадыров. Я видел и Советский союз, и Ичкерию, — сказал мужчина. 

Массовое обращение чеченцев обусловлено желанием людей «достучаться» до блогера и донести до него мысль о том, что чеченцы не хотят, чтобы он использовал их имена в своей деятельности. Простые граждане проживающие в Чечне считают, что Абурахманов предал Родину за личный комфорт, хотя в отличии от Европы, которая неоднократно отказывает в предоставлении статуса беженца блоггеру (который им тоже не нужен), у себя дома — в Чечне, он мог бы жить достойно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2