Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы  на круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы. Одна из задач конкурса - вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты. Голосование на сайте всероссийской программы продлится до 1 октября.

Чеченская липа  произрастает на территории парка имени А.-Х. Кадырова, расположенного в центре села Ведено Веденского муниципального района. Это старовозрастная липа, занесенная в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 29. 

Отметим, что   конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года». Начиная с 2017 года, Россия участвует в этом престижном международном соревновании. Первое участие в европейском конкурсе победителя российского национального этапа - могучего дуба из Белгородской области (в Национальном реестре старовозрастных деревьев России под номером 230) принес России призовое третье место.

Российским деревом года 2018 в результате открытого голосования на сайте программы стал знаменитый дуб, произрастающий в музее-заповеднике "Абрамцево" Московской области. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2