Сегодня на Театральной площади Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 


В мероприятии приняли участие артисты государственной филармонии им. А. Шахбулатова, военный оркестр отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, а также Республиканский детский хор.

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) ежегодно отмечается в России 24 мая. Праздник учрежден указом президента России в 2010 году.


Следует отметить, что Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. 

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской письменности и литературы.   Празднуя каждый год, День славянской письменности и культуры, мы пропагандируем культурные достижения нашего города, демонстрируем неразрывную связь с Россией. Каждый участник этого мероприятия ощущал себя в неразрывном 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2