В преддверии Международного дня защиты детей управляемое МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго»  совместно с префектурой Старопромысловского района Грозного устроили конкурс рисунков на асфальте для учащихся школы №63 г. Грозного. В течение часа ребята состязались, кто среди них умелее и красочнее изображает основные знаки электробезопасности.  

 Выстроившиеся в стройный ряд 25 учащихся младших и средних классов школы внимательно слушали вступительную речь специалиста по охране труда службы производственной безопасности и производственного контроля Мансура Аслаханова. Энергетик, в первую очередь, поздравил ребят их с наступающим праздником – Международным днем защиты детей и поделился, как важно в их юном возрасте знать и соблюдать правила электробезопасности.

 - Со дня на день у вас начнутся летние каникулы. Нам, энергетикам, очень важно, чтобы вы провели их безопасно, без каких-либо рисков для жизни. Вы должны знать, что оголенные, свисающие или лежащие на земле провода несут в себе большую опасность. Также с опорами и электросетевыми объектами, в которых не то, что прятаться, но и залезать на них категорически нельзя. Запомните, что дома электроприборы и розетки – не игрушки и трогать их, особенно мокрыми руками, очень опасно, - отметил энергетик.

 После короткого вступления ученикам, которые не скрывали желания побыстрее вступить в конкурсный процесс, были розданы цветные мелки и объявлен старт детскому состязанию.

 «Стой! Напряжение!», Испытание, опасно для жизни!», «Не влезай! Убъет!», «Опасное электрическое поле! Без защиты не входить!», логотип энергокомпании – образцы этих и других тематических знаков специально были вывешены для участников, чтобы им легче было выбрать, какой знак им нравится больше всего. «Любимчиками» детей стали логотип и знак в виде молнии: причем ограничиваться одним каким-то видом они не стали и решили нарисовать сразу несколько знаков.

 Оригинальность детей выделялась не только при изображении, но и при использовании цветов – к примеру, мальчики предпочли выразить свою индивидуальность с помощью «серьезных» цветов, а девочки – более мягких. Однако и те, и другие выполнили свои работы настолько здорово, что энергетики не могли долго определиться, кому из ребят отдать призовые места. В итоге специалистами были определены пять победителей с каждого класса. Им были вручены призы, среди которых была брошюра «Памятка электробезопасности», где в красочной форме изложены 15 правил детской электробезопасности.

 Без поощрения не остался никто из участников: каждый получил памятные подарки. Прощаясь с гостями, ребята попросили энергетиков вернуться в новом учебном году, обещав ждать их с уже освоенными правилами.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2