Сотрудники Диспетчерской службы Центра управления сетями и Единого ситуационного аналитического центра рассказали о специфике работы энергетиков и провели экскурсию к энергообъекту.  

 Школьный автобус с шестнадцатью десятиклассниками прибыл в энергокомпанию утром. Любознательные школьники к экскурсионной лекции подошли основательно – заготовили вопросы к квалифицированным специалистам. Ребятам интересно было практически все: история и современное положение электроэнергетического комплекса, как специалисты узнают о технологических сбоях в энергосистеме, сколько времени уходит на их устранение и есть ли у профессии «энергетик» перспективы.

 Старший диспетчер ДС ЦУС Лечи Насуханов рассказал историю становления и развития энергосистемы «Грозэнерго», берущей начало с 1925 года, когда была осуществлена параллельная работа электростанций «Красная турбина» и «Красный дизель».

 Начальники ЕСАЦ и ДС ЦУС Майрбек Дебиев и Анвар Хасиев, в свою очередь, рассказали о том, как происходит передача и распределение электроэнергии, каких основных принцип придерживается Центр управления сетями, насколько оперативно диспетчеры обрабатывают информацию при непланом отключении и как им в работе помогает специальный монитор телемеханики.

 Не менее интересной выдалась вторая часть открытого урока: школьникам посчастливилось побывать на подстанции 110 кВ «Северная», расположенной во внутреннем дворе «Чеченэнерго». Майрбек Дебиев используя карту-схему, рассказал, что от питающей станции идет передача и распределение электроэнергии основной центральной части Грозного.

  Школьники поблагодарили специалистов Общества за экскурсионную лекцию, подчеркнув, что энергетика – профессия тонкая и быть ее частью – дело ответственное и нужное.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2