В первую очередь, спикер Парламента ЧР попросил не вмешивать известных спортсменов в политику.

- Они, скажем так, тоже относятся к людям творческим, а вы их смешиваете с политикой и хотите от них что-то услышать. Если вы хотите услышать правду, то я вам ее неоднократно показывал на карте. Я старался, чтобы этот конфликт на территории Чеченской Республики, который устроили, может жители Кизляра, а может приезжие, уладить по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Также у меня состоялся телефонный разговор с Главой республики Дагестан – Владимиром Абдуалиевичем Васильевым. Он, как старший, мудрый и опытный боевой генерал дал свой совет. Я при решении вопроса старался придерживаться и тем советам, которые он давал. Я был на связи и с братом – Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Он мне каждый раз говорил, чтобы я постарался успокоить людей, чтобы мы это недоразумение, которое, я подчеркиваю - возникло не по нашей вине, направили в нормальное русло. Мы друг друга поняли. Руководство Дагестана, да и сами жители Кизляра подтвердили, что «да, действительно, мы находились на своей территории», - сказал Магомед Даудов в ходе прямого эфира в Instagram.

Спикер Парламента ЧР призвал граждан жить мирно и дружно.

- Не воевать. Навоевались! Друг друга не надо пугать. Все мы пуганные и все мы дерзкие, - отметил он. - Нам надо, наоборот, научиться жить дружно, чтобы мы дружили, как и раньше, чтобы мы друг друга поняли. Ну и не надо посягать на чужое. Мы мусульмане и мы верующие, а посягательство на чужое имущество – это харам (грех, - прим. ред.). Наша совместная история длинная, она тянется со времен Имама Шамиля. Я вас уверяю, что не один чеченец ни разу не посягнул на имущество брата-дагестанца. Ночью вы приходите на нашу территорию и «деретесь» с алюминиевыми знаками, а нас выставляют как захватчиков. Никто не собирается забирать Кизляр. Мы сами себе не позволили бы и даже жители Кизляра сами не позволили бы посягнуть на их территорию. Но за Кизляром, за мостом есть небольшой кусочек – это территория Чеченской Республики.

По словам Магомеда Даудова, когда процесс по уточнению границ начался, руководство Чеченской Республики предложило коллегам из Дагестана обменяться эту территорию на другую.

- Мы знали, что именно по этой территории у жителей Кизляра будет возмущение, потому что она слишком близка к Кизляру. Поэтому мы предложили руководству Дагестана поменяться этой землей, чтобы нам в другом месте те же гектары отдали, - пояснил спикер Парламента ЧР. - Нам Глава Чеченской Республики не позволит нарушать закон или сделать что-то недозволенное, но мы свое тоже можем защитить и отстоять. Так что не думайте ночью драться или махаться знаками. Знаки сдачи не дают. Мы не позволим на нашей территории делать вот такие неправомерные действия. Со своей стороны тоже, как говорится, будем придерживаться рамок закона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2