В зоне затопления в Иркутской области началась массовая вакцинация людей от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. Главный внештатный специалист Минздрава Елена Малинникова сообщила, что эпидемиологическая ситуация может обостриться после того, как сойдет вода. Поэтому важно продезинфицировать питьевые источники и выгребные ямы. В противном случае населению грозят эпидемии кишечных инфекций и геморрагическая лихорадка, которую разносят грызуны.

Чтобы не допустить вспышки заболеваний, областное управление Роспотребнадзора проводит противоэпидемические мероприятия. Специалисты Санэпиднадзора обратились к населению с просьбой использовать для питьевых целей только бутилированную или кипяченую воду.

«В случае наводнений мы больше всего боимся кишечных инфекций. До того, как люди получат привозную воду, проходит некоторое время, и возникает вероятность заражения» - заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Также необходимо правильно утилизировать трупы животных, включая мышей, которых при паводке погибает очень много.

— К грызунам нельзя даже притрагиваться, потому что есть риск не только респираторного заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, но и через ранки на коже, — сообщила главный внештатный специалист Минздрава Елена Малинникова.

Ранее премьер-министр распорядился выделить Иркутской области 662 млн рублей. Средства будут направлены, в том числе тем, чье здоровье пострадало от разгула стихии — граждане получат единовременное пособие в размере от 200 до 400 тыс. рублей на человека.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2