На заседании Совета по стратегическому развитию президент заявил, что главная задача нацпроектов — реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Для этого стране предстоит совершить настоящий прорыв в экономике, технологиях и социальной сфере.

В январе 2019 года началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. В рамках реализации нацпроекта предусматривается ликвидация трехсменки в школах к 2021 году, переход школ на использование при обучении технологий дополнительной и виртуальной реальности, создание во всех субъектах страны центров для оказания родителям психолого-педагогической и консультативной помощи и т.д.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, в регионе комплексно реализуются восемь региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого».

– Цели проекта обозначены указом президента – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций, - пояснил глава Минобрнауки ЧР. - Национальный проект предполагает реализацию 4-х основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Несмотря на то, что прошло всего полгода с начала реализации нацпроекта, разработаны определенные модели и механизмы их реализации. Между Министерством просвещения РФ и Правительством ЧР заключено восемь соглашений о предоставлении в 2019 году субсидий из федерального бюджета. Расходы на мероприятия этих проектов составляют 5 млрд 272 млн 622 тыс. рублей, из них 5 млрд 209 млн 209 тысяч рублей – это средства федерального бюджета.

По шести проектам заключены соглашения о взаимодействии между Министерством просвещения РФ и Министерством образования и науки ЧР.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2