Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российские власти незадолго до волнений в Тбилиси и последовавшего за ним кризиса в отношениях двух стран задумались об отмене виз для граждан этого государства. Однако затем такой шаг решили отложить «до лучших времен», сказал дипломат в интервью «Коммерсанту». Он также считает, что запрет на авиаперелеты между странами — адекватная реакция Москвы на произошедшее.

«Да, действительно, вопрос отмены виз обсуждался, и в принципиальном плане мы были готовы к этому. Но не сложилось, придется подождать до лучших времен » - прокомментировал Григорий Карасин.

Он также сказал, что молодежь в Грузии, участвовавшая в массовых волнениях, попала под влияние провокаторов, «которые умело развернули внутриполитическую борьбу в антироссийское русло». «Сейчас, как мне кажется, в Тбилиси все это поняли. Там уже начался определенный откат эмоций», — полагает дипломат.

Протесты в столице Грузии начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент на 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, когда депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента, поскольку возглавлял сессию.

21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке авиасообщения с Грузией. Он также обязал правительство России принять меры по возвращению граждан РФ из этой страны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2