Региональный проект «Социальная активность» входит в состав национального проекта «Образование», но ответственным исполнителем проекта является Министерство ЧР по делам молодежи. На федеральном уровне проект также реализуется Росмолодежью.

- Данный проект направлен на создание для молодёжи условий самореализации и профессионального развития, на развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, - пояснил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов. - К 2024 году в добровольческую деятельность планируется вовлечь 20% граждан, в творческую деятельность – 45% молодежи, 70% студентов – в клубное студенческое движение.

В ходе реализации проекта в регионе будет создан ресурсный центр по поддержке добровольчества (волонтерства) в сфере культуры безопасности и чрезвычайных ситуаций. Также в рамках проекта будет создана площадка для взаимодействия студенческих клубов, организаций и объединений, деятельность которых направлена на развитие студенческого движения в России, что позволит сформировать систему по вовлечению обучающихся в мероприятия по развитию личностных компетенций, профессиональному самоопределению и самореализации, а также выявлению, поддержке, масштабированию и развитию успешных студенческих проектов.

Проект должен увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения. На реализацию этого проекта будет направлено около 377 млн рублей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2