В январе 2019 года началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. В рамках реализации нацпроекта предусматривается ликвидация трехсменки в школах к 2021 году, переход школ на использование при обучении технологий дополнительной и виртуальной реальности, создание во всех субъектах страны центров для оказания родителям психолого-педагогической и консультативной помощи и т.д.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, в регионе комплексно реализуются восемь региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого».

Региональный проект «Молодые профессионалы» направлен на создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров с учетом требований международных стандартов и передовых технологий. Он предусматривает модернизацию профессионального образования за счет внедрения ориентированных на практику гибких и адаптивных программ.

- В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» предусмотрено создание центра опережающей профессиональной подготовки, в котором будут в индивидуальном порядке обучать студентов востребованным профессиональным навыкам и компетенциям, а также 50 мастерских, каждая из которых будет ориентирована на одну из компетенций и оснащена современным оборудованием, - пояснил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов. - Еще одной задачей является прохождение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена не менее 25% обучающихся техникумов и колледжей республики к 2024 году. В этом году 5% студентов сдали экзамены по стандарту WorldSkills. В отличие от обычного экзамена эта форма аттестации позволяет оценить не только объем полученных знаний, но и то, как студент умеет их применять, так как экзамен сдается в условиях, максимально приближенных к производственным.

На этот проект планируется выделить почти 250 млн рублей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2