В январе 2019 года началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. В рамках реализации нацпроекта предусматривается ликвидация трехсменки в школах к 2021 году, переход школ на использование при обучении технологий дополнительной и виртуальной реальности, создание во всех субъектах страны центров для оказания родителям психолого-педагогической и консультативной помощи и т.д.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, в регионе комплексно реализуются восемь региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого».

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» направлена на создание в Чеченской Республике к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

- В рамках проекта в республике планируется переход образовательных организаций на федеральную информационно-сервисную платформу цифровой образовательной среды, создание центров цифрового образования «IT-куб» с охватом не менее 1500 детей, обеспечение высокоскоростным интернет-соединением всех образовательных организаций региона, - уточнил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

В текущем году в рамках данного проекта будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды в 94 школах республики.

- На эти цели выделено более 207 млн рублей, - добавил министр. - Все эти мероприятия окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечат создание условий для организации высокого качества обучения. Общая стоимость проекта чуть более 3 млрд рублей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2