В январе 2019 года началась реализация национального проекта «Образование», предусматривающего развитие системы образования до 2024 года по 10 направлениям. В рамках реализации нацпроекта предусматривается ликвидация трехсменки в школах к 2021 году, переход школ на использование при обучении технологий дополнительной и виртуальной реальности, создание во всех субъектах страны центров для оказания родителям психолого-педагогической и консультативной помощи и т.д.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, в регионе комплексно реализуются восемь региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого».

 Проект «Учитель будущего» отмечается как ключевой, так как в его основе лежат повышение профессионального уровня педагогов, расширение форм и возможностей для их самореализации, разработка новых форматов карьерного роста, отражающих их профессиональные успехи.

- Региональный проект направлен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций ЧР, - пояснил министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов. - В проекте достаточно много новых форматов работы с учителями.

В Чечне ежегодно проводятся различные конкурсы профессионального мастерства учителей.

- ЧИПКРО и ЦОКО проводят на постоянной основе работу по повышению квалификации педагогов, внедрена система аттестации руководителей образовательных организаций. Совместно с издательством «Просвещение» мы занимаемся повышением квалификации учителей математики и русского языка, с целью совершенствования основных профессиональных компетенций педагогов реализуем два проекта с Федеральным институтом педагогических измерений – повышение квалификации учителей физики и учителей истории и обществознания. Также нами разработана региональная система учительского роста, предусматривающая наблюдение за педагогом в процессе его работы и оценку знаний предмета, - сообщил глава Минобрнауки ЧР.

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» с 2020 года планируется создать центры непрерывного повышения профессионального мастерства, в том числе с использованием современных цифровых технологий, а к 2024 году в эту систему должны быть вовлечены не менее 50% педагогических работников. Также будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций.

- Результаты реализации проекта окажут существенное влияние на формирование условий и создание системы для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечения работодателей к разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования педагогических работников, в том числе в форме стажировок. Результаты регионального проекта позволят создать дополнительные стимулы для привлечения молодых и амбициозных специалистов в образовательные организации и, в конечном итоге, обеспечить повышение качества российского образования, - добавил И. Байханов.

Финансирование проекта составит более 212 млн рублей.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2