«Интергео», входящее в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, обратилось в правительство за поддержкой в развитии инфраструктуры для проекта производства металлов с целью выпуска аккумуляторов. 

Деньги, по их словам, нужны для того, чтобы построить Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат в Туве мощностью по переработке руды в 24 миллиона тонн и Кингашский ГОК в Красноярском крае мощностью 20 миллионов тонн.

Как указано в документе, реализация «столь масштабного» проекта обойдется в 193,2 миллиарда рублей, из которых 58,8 миллиарда уйдет на строительство автодороги и линий электропередачи.

По причине того, что высокие затраты на инфраструктур снижают инвестиционную привлекательность проекта для банков и внешних партнеров, Хлопонин предлагает рассмотреть возможность участия государства в финансировании.

По его расчетам, государственные инвестиции окупятся за счет налоговых платежей в течение четырех-пяти лет с момента ввода ГОКов в эксплуатацию. Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэнерго и Минпромторгу внести согласованные предложения по этому вопросу.

Владелец «Интергео» Михаил Прохоров занял второе место в рейтинге россиян с самыми большими доходами за 2018 год, подготовленном Forbes.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2