За первые четыре месяца 2019 года в России развелись 184,2 тыс. пар, что на 53,6 тыс. меньше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Традиционно реже всего пары разводятся в Чечне (0,6), Ингушетии (0,8), Дагестане (1,1), Северной Осетии (1,8) и Кабардино-Балкарии (1,9).

Небольшое число разводов на Кавказе связано с религиозными и национальными традициями, объяснил RT глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Лидером по количеству разводов стала Сахалинская область: 5,1 расторженных брака на 1 тыс. человек. На втором месте списка оказалась Карелия (4,6), на третьем — Ненецкий автономный округ (4,5). Также в топ-5 вошли Мурманская (4,3) и Белгородская (4,3) области.

По словам Крупнова, причиной разводов на Севере является интенсивная миграция молодежи.

Он также добавил, что на Сахалине за последнее десятилетие наблюдается большой приток мигрантов, связанный с большими нефтегазовыми проектами. 

«Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше», — сказал Крупнов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2