Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принял резолюцию, в которой организация призывают Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. 


Документ резолюции подготовила грузинский депутат София Кацарава. В результате голосования, резолюцию поддержали 50 членов делегаций, пятеро выступили против, еще девять парламентариев воздержались. В резолюции Москву обвинили в «оккупации» и попытках «фактической аннексии» двух стран. Также авторы документа указали на якобы имеющие место в Абхазии и Южной Осетии нарушения прав человека, судебные преследования по политическим мотивам и дискриминацию по этническому признаку.


Российская сторона в свою очередь считают, что признание республик в 2008 году произошло в рамках норм международного права. «Россия признал Абхазию и Южную Осетию на основе свободного волеизъявления абхазского и югоосетинского народов, руководствуясь положением Устава ООН, декларацией ООН 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами», — сказал первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, обе республики состоялись как суверенные государства, создав все необходимые государственные институты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2