336,2 млрд рублей потратили в первом квартале текущего года жители и гости Южного и Северо-Кавказского федеральных округов при оплате банковскими картами товаров и услуг. Объем таких операций вырос по сравнению с январем-мартом прошлого года на 29%, их количество увеличилось на 37% и составило 374,6 млн транзакций. Доля безналичных оплат от общего количества операций по платежным картам достигла почти 77%, увеличившись на 6 процентных пунктов. Лидерами по этому показателю являются Волгоградская область (83%), Краснодарский край (82%), Ростовская и Астраханская области (80% и 78% соответственно).

«Одна из основных причин, влияющих на рост доли безналичных расчетов, – это увеличение количества установленных банками устройств для оплаты картами товаров и услуг, – отметил начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц. – Но важно не только само по себе наличие инфраструктуры, важно, насколько она востребована у людей. И те темпы, которые мы наблюдаем в динамике безналичных платежей, говорят нам, что жителям и гостям Юга и Северного Кавказа этой инфраструктурой пользоваться действительно удобно».

Количество электронных терминалов, используемых для оплаты товаров и услуг в двух федеральных округах, по данным на 1 апреля этого года превысило 290 тыс. устройств, что больше аналогичного показателя годичной давности на 45 тыс. единиц или на 18%. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Дагестане, Крыму и Севастополе – темпы прироста составили 69%, 57% и 41% соответственно. Лидерство по абсолютным показателям развития POS-терминальной сети сохранили Краснодарский край (104 тыс. ед.), Ростовская (58 тыс. ед.) и Волгоградская области (36 тыс. ед.), а также Ставропольский край (34 тыс. ед.). На долю этих регионов приходилось около 80% всех POS-терминалов, установленных на территории ЮФО и СКФО.

Всего по данным на 1 апреля текущего года в ЮФО и СКФО было выпущено более 32 млн платежных карт, из которых 9,6 млн – карты платежной системы «Мир». При этом порядка 50% от общего объема платежных карт, эмитированных на территории двух федеральных округов, приходится на Краснодарский край и Ростовскую область.

Ранее Управляющий Отделением-Национальным банком по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Иса Тамаев сообщал, что жители и гости Чечни в первом квартале текущего года более 1 млн раз оплатили товары и услуги банковскими картами. Таким образом количество безналичных расчетов в регионе выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев пояснил ИА «Чечня Сегодня», что «карточными» переводами в регионе пользуется преимущественно молодое поколение. По его словам, наибольшую популярность имеют денежные переводы, интернет-покупки и даже безналичная оплата услуг ЖКХ. Пожилое население Чечни, по словам министра,  относится к пластиковым картам и «безналу» с опасением, так как многие до сих пор помнят девальвацию рубля времен Советского союза.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2