С приветственным словом к собравшимся спортсменам и зрителям обратились почетные гости мероприятия в лице Секретаря Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахита Усмаева, министра ЧР по туризму Муслима Байтазиева, министра по физкультуре и спорту Мусы Ханарикова и главного тренера Федерации велосипедного спорта России Николая Крутилина.

Они отметили высокий темп развития спортивного туризма в республике. Лестных слов удостоились построенные трассы от представителей велоклуба «Ахмат» и профессионалов даунхилла – многократных чемпионов России, которые приехали специально на открытие.

На курорте открыты две трассы «зеленой» и «синей» категории сложности общей протяженностью свыше трех километров. Более простая «зеленая» трасса байк-парка спланирована с небольшим перепадом высот и без прыжковых секций, она подойдет для начинающих. На более сложной и протяженной «синей» трассе предусмотрены множество технически сложных участков, в том числе прыжковые элементы. Она предназначена для тех, кто уже уверенно держится на горном велосипеде, освоил азы прохождения спусковых треков.