Отключение горячей воды в летний период, стало почти традицией, связанно это с плановым ремонтом коммунальных сетей. Выясним в какие сроки после отключения должно быть восстановлено горячее водоснабжение и что делать, если этого не произошло.

 На какой период коммунальщики имеют право отключать горячую воду?

 В соответствии с нормами СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» отключение горячего водоснабжения (далее – ГВС) в период ежегодных профилактических ремонтов не должно превышать 14 суток.

 В соответствии Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ГВС можно отключать:

1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.

Как узнать, когда и на сколько дней в доме отключат воду?

Информация о предстоящих отключениях теплосетей размещается на сайте администрации муниципального образования, ресурсоснабжающих организаций, а также в СМИ.

Если в доме есть собственная котельная и ГВС не зависит от центральных сетей, то предупреждать жителей многоквартирного дома должна управляющая организация.

Что делать, если по истечении срока горячая вода в кранах так и не появилась?

Существует несколько путей воздействия на коммунальные или управляющие компании, если горячая вода не вернулась в дома жильцов по завершении срока ремонта.

Согласно законодательству, вопросы организации водоснабжения населения в границах городского округа относятся к вопросам местного значения, и их решение возложено на органы местного самоуправления.

При подаче заявления в Службу государственного жилищного надзора Чеченской Республики будет проверен факт не предоставления услуги со стороны ресурсоснабжающей организации.

В Грозном создана «Единая дежурно-диспетчерская служба», куда жители могут обратиться за оперативной информацией о перебоях и отключениях водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, сообщения жителей принимаются по круглосуточному телефону диспетчерского пункта – +7(8712) 62-62-62, 7(8712) 22-60-37


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2