Власти Чеченской Республики в рамках реализации нацпроекта "Демография" планируют увеличить коэффициент рождаемости благодаря финансовой поддержке семей. 

Как сообщил руководитель проектного офиса министерства труда, занятости и социального развития ЧР Юнус Абдулхасанов, выплатами на первого ребёнка в Чечне в 2019 году намерены охватить около 5 тыс семей. 

«Финансовая поддержка из федерального бюджета в 2019 году у нас предусмотрена в размере 327 млн рублей. По выплатам на первого ребёнка у нас перерасход, в том числе и за счёт того, что люди начали больше узнавать о поддержке. Расход уже свыше 515 млн. рублей. Охватить выплатами планируем 5 тысяч семей», - рассказал специалист.

По его словам, также в рамках программы финансовой поддержки семьям при рождении детей предусмотрены выплаты из республиканского бюджета на ребёнка, родившегося в составе трёх и более детей. 

 «Нам нужно повысить суммарный коэффициент рождаемости к 2024 году до 2,9, грубо говоря, 3 ребёнка на женщину по республике. Сейчас мы находимся среди лидеров по РФ по уровню рождаемости, рассчитываем сохранить место в тройке лидеров по стране», - добавил он.

По данным Чеченстата, в 2018 году в республике родилось 29 946 детей, что на 1409 меньше по сравнению с 2017 годом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2