По его словам, подобные центры, созданные по принципу «единого окна» для гостей территории, появятся в каждом регионе Северного Кавказа в ближайшее время.

Задача ТИЦ — информирование о туристских ресурсах и объектах, а также продвижение турпродуктов. 

"Первый центр на Кезеной-Ам позволит гостям курорта эффективно планировать свой отдых, в частности, заказывать и оплачивать услуги проката лодок и квадроциклов, экскурсии и походы по туристической тропе, посещение древнего чеченского селения Хой",- рассказал Байсултанов.

Созданием таких ТИЦ занимается фонд «Посети Кавказ», это составная часть мероприятий Стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года. Стратегия разработана Минкавказом России и утверждена Правительством РФ в марте текущего года. 

"Туристско-информационный центр на озере Кезеной-Ам — это первый шаг в построении единой системы управления туризмом на территории СКФО. Как показывает мировая практика, наиболее эффективно развиваются территории, где скоординированы усилия государства, бизнеса и общественности. Задача фонда «Посети Кавказ» — именно консолидация этих усилий плюс рост компетенций в отрасли. Наш турпродукт должен совершенствоваться постоянно",- подчеркнул Одес Байсултанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2