Если планируется отдых на природе или на даче, то следует подумать об организации крова над головой. Ведь может резко пойти дождь, да и от солнца необходима защита. Для этого есть шатры и тенты. Эти изделия хоть и подобно, но имеют отличия.

 

Сходства и различия

Главное сходство изделий – их назначение. Они используются для защиты от осадков и жары. Они подходят для пикников и отдыха на природе.

Общими являются прочные, устойчивые к повреждениям и порывам ветра материалы. Важно, чтобы шатры и тенты были стойкими к влаге и не промокали. Иначе изделия не подойдут для защиты от непогоды. Желательно, чтобы они отражали солнце, что поможет спастись в жару.

По сравнению с шатром, тент:

внутри помещений;

без каркаса;

имеет много вариаций;

быстро устанавливается и разбирается;

часто используется для выполнения декоративных функций;

защищает от ветра.


Указанные отличия во многом символические. Поскольку правильно установленный тент может быть временной постройкой. Обычно с ним продают и каркас. А у шатра много вариантов применения, и он ничуть не хуже тента.

Преимущества садового шатра

Изделия имеют свои плюсы:

Простота монтажа. Для установки садового навеса не нужно много рабочих – хватит 2 человек. Процедура монтажа длится не больше 30 минут. Сборка выполняется очень просто.

Мобильность. Садовые шатры разбирают и складывают в рюкзак, который продавался в комплекте. Изделие легко переносится. Шатер можно перенести и в собранном виде.

Доступность. Купить изделие проще, чем возводить беседку.

Вместительность. Многие шатры вмещают большое количество людей. Продаются изделия разных размеров.

Защита. Конструкция служит защитой от лучей солнца, насекомых, дождя. В которых моделях есть сменный материал, который отлично заменяет поврежденный.

Есть конструкции, которые делают из непромокаемых материалов. Они выдерживают даже сильные дожди.


Формы и размеры шатров

Изделия отличаются количеством углов. Обычно они четырехугольные. Но есть 5-,6- и 8-угольные конструкции. Важную роль имеют стены. Прямые увеличивают пространство, а покатые – сужают, но считаются устойчивыми к ветру.

Шатры имеют покатую крышу. Это требуется для отвода воды. В конструкции крыши есть вентиляционное отверстие, чтобы удалять воздух, жару от мангала. Кроме стандартной крыши в некоторых шатрах есть откидной навес на стойках.

Размеры могут быть разными. Если там будет размещаться прямоугольный стол и 4 стула, то подойдет вариант 2,5х2,5 м. А при необходимости вместить дополнительные предметы есть большие размеры.

Где продаются садовые шатры, тенты, павильоны

Приобрести изделия можно в магазинах, где продается все для сада, огорода, дачи. Если хотите сэкономить, то можно купить садовый шатер на доске объявлений, где предлагается большой ассортимент конструкций разных форм, размеров, цветов.

Шатры и тенты – нужные сооружения. С ними отдых на природе будет намного комфортнее. Нужно лишь подобрать подходящее по всем параметрам изделие.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2