На образовательном интенсиве «Остров 10-22» делегация из Чеченского государственного университета в составе 100 различных вузов страны подписала соглашение об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта и развития соответствующих компетенций у сотрудников университетов и студентов.

Проект призван объединить усилия университетов, частных и государственных организаций по созданию условий, которые обеспечат мировое лидерство России в области технологий искусственного интеллекта. Также проект подразумевает создание и широкое применение этих технологий в образовании для повышения доступности и конкурентоспособности обучения.

По словам ректора ЧГУ Заурбека Саидова, вузам станут доступны модули, обеспечивающие освоение компетенций в области искусственного интеллекта, которые они смогут включать в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки.

Учебные заведения, участвующие в реализации проекта, также создадут условия для того, чтобы результаты освоения студентами персональных траекторий обучения в области технологий искусственного интеллекта могли учитываться в базовых образовательных программах на основании цифрового следа и цифрового профиля обучающегося на платформе Университета 20.35. Университет 20.35, в свою очередь, предоставит студентам и сотрудникам университетов бесплатный доступ к сервисам формирования персональных траекторий обучения в области искусственного интеллекта, возможность участия в очных и заочных мероприятиях и курсах по развитию компетенций в области искусственного интеллекта.

Таким образом, как отметил Саидов, был сформирован самый масштабный в мире сетевой образовательный проект.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2