Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев прокомментировал интервью  Игоря Каляпина спецкору «Медузы» Кристине Сафоновой, в котором он утверждает,что у  них есть свидетель применения пыток в Чечне,при этом, он заявил, что «в любой самой неблагополучной зоне, ему будет безопаснее, чем сейчас в следственном изоляторе города Грозного». 

- Попутно отметив, что трудно найти свидетелей применения пыток в Чечне, Каляпин сообщил, что их «свидетель» готов «идти до конца». Но, как ни странно, тут же называет его имя и фамилию. При этом «свидетель» ещё сидит в СИЗО Грозного. Казалось бы, такого «ценного» свидетеля надо беречь, скрывать его имя, подождать пока его не отправят в этап. Есть же, в конце концов, закон об охране свидетелей. Как это всё назвать? По логике вещей – это классическая провокация. Юристы должны оперировать фактами. Есть же и принцип «презумпция невиновности». Каляпин огульно обвиняет неназванных лиц без приведения доказательств их вины. Пусть представит эти свои доказательства,- заявил он.

Омбудсмен отметил,что нет смысла комментировать всё интервью Каляпина, оно рассчитано на обывателя, на их эмоции. 

- О стиле, о явных и скрытых целях деятельности всех этих «озабоченных» положением жителей Чеченской Республики высказывались бесконечное количество раз. Но для себя мы делали вывод – информационная война против Чеченской республики не только не затухает, а усиливается. И ведётся она системно, беспрерывно. И московская пресс-конференция известных деятелей, и интервью Каляпина и всё остальное из этого ряда – проявления этой информационной войны,- подчеркнул Нурди Нухажиев.
 
 
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна