В Аналитическом центре (АЦ) при правительстве 31 июля обсудят создание реестра российского программного обеспечения, которое могут в обязательном порядке предустанавливать на смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и другие абонентские устройства. Об этом пишет газета "Известия".

Эту идею ранее предложила Федеральная антимонопольная служба. Она выступала за то, чтобы российское ПО предустанавливалось наравне с софтом глобальных компаний. Ведомство считает, что они получили конкурентное преимущество для продвижения своих приложений и сервисов. ФАС полагает, что на гаджеты надо устанавливать российские браузеры, карты, навигаторы, антивирусы и мессенджеры. Еще предлагалось дать пользователям возможность удалять и устанавливать программы.

На предстоящем совещании в АЦ будут обсуждать несколько тем: насколько целесообразно создавать такой реестр, каковы будут список устройств и критерии того, относится ли софт к отечественному. Поднимут вопросы о том, можно ли вносить в реестр продукцию иностранных разработчиков, если ее производство локализовано в России.

На прошлой неделе законопроект об обязательной установке российского ПО был внесен в Госдуму. Разработчики документа считают, что перечень приложений и устройств, на которые их будут устанавливать, должно определить правительство. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на осеннюю сессию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2