На круглом столе отмечалось, что сложившаяся в сфере медицинского обслуживания онкобольных ситуация в республике требует дополнительного внимания со стороны государственных медучреждений. Об этом свидетельствуют поступающие обращения к Уполномоченному по правам человека в ЧР, в неправительственные общественные организации. Так, в ходе обсуждений поднимался вопрос возможного оказания специализированной психологической помощи онкобольным. 

Во встрече, наряду с профильными специалистами и руководителями лечебных и профилактических учреждений, также принимали участие представители благотворительных фондов республики. Они, в частности, предлагали развивать сотрудничество с Министерством здравоохранения ЧР. Это, по их мнению, поможет заполнить пробелы в реализации прав онкобольных на охрану здоровья и медицинскую помощь. Работники фонда «Даймохк», например, готовы помогать больным в случаях с перебоями лекарственного обеспечения или доставкой технических средств реабилитации. 

Отдельной темой круглого стола была диспансеризация населения. По словам специалистов, жители республики крайне неохотно проходят обследования своего здоровья.

- По этой причине выявляемость онкобольных у нас идет на последних стадиях, когда спасти жизнь человеку бывает слишком трудно. Обследование и лечение нужно начинать как можно раньше - с амбулаторий, с участковых и районных больниц, - подчеркивали специалисты.

Заведующая  ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» сообщила, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в Чечне будет создано 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Они появятся на базе ГБУ «Гудермесская ЦРБ», ГБУ «Шалинская ЦРБ», ГБУ «ЦРБ Урус-Мартановского района» и ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» в г.Грозном. Этот проект позволит сократить сроки диагностики заболеваний, повысить ее качество, а также уменьшить сроки ожидания обследования и лечения.

По итогам круглого стола предложено создать экспертный совет с привлечением специалистов Министерства здравоохранения ЧР, ГБУ «Республиканский онкологический диспансер», Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЧР», сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, неправительственных организаций. Также принято решение организовать взаимодействие между Министерством здравоохранения ЧР, Уполномоченным по правам человека в ЧР, неправительственными организациями в целях ведения совместной просветительской работы среди населения.

Участники встречи также договорились обсудить на очередном круглом столе вопрос реализации прав граждан на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2