Разрыв между богатыми и бедными россиянами за последние 19 лет сократился с 34 до 13 раз. Об этом журналистам рассказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Елена Егорова.


По данным РЭУ, в частном секторе самые высокие и самые низкие доходы сейчас отличаются почти в 14 раз, а на государственных и муниципальных предприятиях — в 10,5 раз. 

«Это все еще довольно большой разрыв, но тенденция к его сокращению наблюдается все последние годы», — приводит слова Егоровой «Российская газета».

Между тем, по данным Росстата, число работающих россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось в семь раз. Специалисты связывают это с тем, что величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) была приравнена в России к прожиточному минимуму.


В ближайшие годы, возможно, доходы квалифицированных работников вырастут еще больше: при исторически минимальном уровне безработицы на рынке труда наблюдается приток молодых специалистов. В итоге это может привести к повышению конкуренции между работодателями в борьбе за кадры и дальнейшему росту зарплат, пояснила Егорова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна