В рамках реализации мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в конференц-зале Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике были проведены публичные обсуждения правоприменительной практики по итогам работы Управления за II квартал 2019 года. 

На мероприятии присутствовали И.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике - Наталья Репухова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Чеченской Республики – Муслим Татаев, ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике - Халид Эльбукаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике - Идрис Усманов, Начальник юридического отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике - Рамзан Межиев, главы и представители районных администраций, представители малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводители республики.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Хожаахмет Хасиев выступил с приветственным словом, озвучил задачи проводимого мероприятия и обратился к публике с просьбой провести мероприятие в формате диалога.

С основным докладом на мероприятии выступил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике Асланбек Даудов. В своем докладе он ознакомил участников публичных обсуждений правоприменительной практики с основными итогами контрольно-надзорной деятельности Управления за 2 квартал 2019 года. Управлением Россельхознадзора по ЧР проведено по соответствующим направлениям контроля и надзора - 297 контрольно-надзорных мероприятий, в результате чего выявлено 224 правонарушений (что составляет 75 % от количества проведенных проверок). 

Вынесено 204 Постановлений о назначении административного наказания:

- с наложением административных штрафов на общую сумму – 452 100 руб;

- взыскано 377 400 руб., остальные находятся в производстве.

Наиболее распространенные типовые и массовые нарушения обязательных требований законодательства

В сфере ветеринарного контроля и надзора:

- оборот продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов или с документами, выданными с грубыми нарушениями при оформлении;

- реализация обезличенной продукции, а также несоблюдение условий хранения и сроков годности;

- нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов;

- нарушение требований технических регламентов Таможенного союза.

В сфере фитосанитарного контроля и надзора:

- нарушение правил борьбы с карантинными вредными организмами;

- нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции;

- нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции;

- нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений;

- нарушение требований технических регламентов Таможенного союза.

В сфере земельного надзора:

- невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране и защите почв;

- неиспользование земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственном производстве;

- захламление и загрязнение земель сельскохозяйственного назначения.

Асланбек Сайдиевич заявил, что снятие избыточного государственного давления на бизнес является одним из приоритетов реформы государственного управления. Проект по реформированию контрольно-надзорной деятельности включен в число наиболее важных из реализующихся на площадке Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Суть публичных обсуждений правоприменительной практики заключается в том, чтобы раскрыть бизнесу итоги работы органов контроля, рассказать, какие были проведены проверки в отношении предпринимателей, какие выявлены нарушения, какие приняты санкции, как органы госконтроля рекомендуют выстроить работу добросовестных предпринимателей, чтобы эти нарушения не допустить.

Завершая свое выступление, он уточнил, что задача Управления заключается в том, чтобы своевременно выявлять и предотвращать ситуации, которые несут риск возникновение угрозы и причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, работать на тех направлениях, где есть такой риск, предотвращать потенциальный ущерб. Также Управлением уделяется большое внимание в проведении комплекса мероприятий, направленных на профилактику нарушений.

Начальники профильных отделов выступили с докладами по правоприменительной практике и руководству по соблюдению обязательных требований законодательства и ответили на ряд вопросов в сфере ветеринарного, фитосанитарного надзора и земельного контроля. Далее начальники профильных отделов подробно объяснили, как избежать совершения правонарушений и наложения штрафных санкций.

В завершение мероприятия руководитель Управления Хожаахмет Хасиев поблагодарил участников мероприятия за активный диалог и пригласил их на очередные публичные слушания.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на официальном сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2