Об этом сообщает министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов после встречи с ведущим специалистом по эндоваскулярным методам диагностики и лечения, кардиологом, доктором медицинских наук Айдаром Шарафеевым, который по приглашению Сулейманова возглавил Службу кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева.

-Друзья, одним из существенных направлений нашей деятельности в рамках Года здравоохранения, объявленного Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, является работа по наращиванию кадрового потенциала региона. Для этого мы готовим и обучаем своих сотрудников (у нас в республике и в крупных медицинских центрах за пределами), а также привлекаем уже зарекомендовавших себя в той или иной области врачей. Так, полгода назад по моему приглашению в Грозный из братского Татарстана приехал ведущий специалист по эндоваскулярным методам диагностики и лечения, кардиолог, доктор медицинских наук Айдар Шарафеев. Сегодня я обсудил с Айдаром Зайтуновичем промежуточные итоги деятельности,  - сообщил министр. 

При этом Сулейманов отметил, что под руководством Шарафеева ведутся работы по внедрению метода тромбэктракции тромба при остром ишемическом инсульте, что на сегодняшний день является самым эффективным в мире методом лечения инсульта

- Среди наиболее значимых достижений хочу отметить, что при участии А.З. Шарафеева нами внедрены следующие методики высокотехнологичного лечения: стентирование сонных и позвоночных артерий - способ восстановления кровотока без разрезов при сужениях артерий головы как основная методика профилактики инсульта; эмболизация маточных артерий – органосохраняющая операция при миоме матки; стентирование почечных артерий – лечение злокачественной формы артериальной гипертензии и др., - поделился результатами работы он. 

Про словам руководителя Минздрава ЧР, они близки к созданию в республике Центра сердечно-сосудистой хирургии.

-Всё это, безусловно, способствует повышению доверия населения к республиканскому здравоохранению и, самое главное, - создаёт условия для наших пациентов получать всё необходимое лечение здесь, не выезжая за пределы. Я поблагодарил Айдара Зайтуновича за проделанную работу и обозначил актуальные направления, в которых необходимо активизировать дальнейшую деятельность- резюмирует министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2