В рамках финансирования проекта «Культура малой Родины» приобретен автобус для гастрольной деятельности ГАУ «Чеченский государственный театр юного зрителя». Об этом в среду, 31 июля, сообщил Региональный координатор проекта, депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев. 

По его словам, автомашина отвечает всем требованиям комфортабельных перевозок актеров и театрального реквизита.

«Автобус отвечает всем требованиям безопасности и позволяет значительно расширить географию гастрольной деятельности театра. Проект задает главную цель - сделать театральное искусство доступным не только для детей из крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов Чеченской Республики», - подчеркнул Нагаев.

Он также сообщил, что реализация партпроекта за I полугодие 2019 года проходит с опережением установленных графиков. Так, в текущем году на обновление учреждений культуры региона ориентированы средства в размере порядка 26 миллионов рублей - 24 миллиона из федерального бюджета и более 1 миллиона из регионального. В рамках проекта на 2019 год предусмотрено оснащение 15 Домов культуры и 2 театров в муниципалитетах региона. За первое полугодие 2019 года кассовое исполнение проекта составило 19 миллионов рублей, что составляет порядка 80%.

«По направлению «Местный дом культуры» все муниципальные дома культуры заключили необходимые договоры на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы, приобретены музыкальные инструменты, мужские и женские костюмы. По направлению «Театры – детям» средства освоены полностью. Профинансирована постановка спектакля «По щучьему веленью», приобретен автобус для осуществления гастрольной деятельности. По направлению «Театры малых городов» освоение денежных средств планируется в августе 2019 года», - привел данные Региональный координатор проекта.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна