В субботу, 3 августа, стартовал заплыв «За чистый Байкал», в котором участвуют трое россиян - Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов и Евгений Семеняка.

Своей акцией, пловцы хотят привлечь внимание к проблеме загрязнения уникального российского озера. Они преодолели половину дистанции, но из-за погодных условий МЧС остановило марафон.

По задумке, спортсмены должны были проплыть путь от Выдрино до Листвянки. Вода в озере всегда достаточно холодная. Её температура варьируется в диапазоне от 3 до 12 градусов.

В понедельник, 5 августа, команда начала покорение Байкала сначала. Перед повторным стартом редакции ИА «Чечня Сегодня» удалось связаться с одним из пловцов и выяснить мотивы заплыва.

- Как говорится «Все греки знают как надо, и только спартанцы делают», - смеется Заур Закраилов. – Мы проводим этот заплыв, потому что мы – патриоты! Мы с Вячеславом Тимошенко давно дружим и нам не безразлична судьба этого уникального озера и нашей страны. Мы хотели не просто обойтись пустыми разговорами, а что-то сделать.

Добавим, что сегодня, 6 августа в 4:35 утра по местному времени, спортсмены завершили рекордный заплыв «За чистый Байкал»: они преодолели дистанцию в 45 км. Они стали первыми в истории спортсменами, сумевшими покорить такую дистанцию на открытой воде всемирно известного озера. Заур Закраилов периодически останавливал свой заплыв для совершения пятикратной молитвы.

Во время заплыва спортсмены подбирали и погружали в лодку встреченный на пути мусор: пластиковые бутылки и даже заполненный мусорный пакет.

Участники заплыва:

Вячеслав Тимошенко – основатель спортивно-патриотического клуба самбо "Слава".

Евгений Семеняка – самбист спортивно-патриотического клуба "Слава".

Заур Закраилов – руководитель Федерации современного мечевого боя Чеченской Республики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна