За семь месяцев 2019 года специалисты районных и городских электрических сетей управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» отключили от подачи электроэнергии 3 345 потребителей из-за задолженности в размере 53 млн 120 тысяч рублей. 

 «Накопившаяся сумма у обесточенных абонентов образовалась не за один месяц. Несмотря на информационно-разъяснительную работу, которая ведется энергокомпанией с неплательщиками, отношение должников к обязательствам по оплате за потребленный энергоресурс никак не удается поменять. В результате энергетикам пришлось прибегнуть к действенным мерам», - поделился управляющий директор АО «Чеченэнерго» Русланбек Докуев.

 Ежемесячно диспетчерским отделом отделения «Энергосбыт» формируются списки потребителей, подлежащих отключению из-за неуплаты за потребленный энергоресурс. Всего же за отчетный период подано более 66 тысяч адресных заявок на ограничение энергоснабжения должникам, задолжавшим порядка 908 млн рублей.

 Большинство абонентов, попавших на ограничение, – представители частного сектора: 62 313 физлиц накопили задолженность в сумме 757 млн рублей, причем большинство из них – жители Грозного с долгом в размере более 271 млн рублей.

 В свою очередь, после уведомлений о грозящем отключении света, размещенных на официальном сайте АО «Чеченэнерго» в разделе «Реестр потребителей-должников на ограничение» платежная сознательность была проявлена 29 116 потребителями: в итоге в кассу энергокомпании поступило 276,4 млн рублей.

 Напоминаем, что в АО «Чеченэнерго» для абонентов предусмотрена рассрочка долга в виде заключения соглашения о реструктуризации задолженности за определенный период, а государством социально незащищенному слою предоставляются субсидии, для получения которых необходимо обратиться в министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2