Сегодня, 23 августа, в Шали состоялось одно из значимых событий исламского мира – торжественно открыта самая большая мечеть в Европе «Гордость мусульман», названная в честь Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний и приветствует!). На церемонии открытия присутствовали многочисленные гости из разных регионов России и стран мира.

Выступая перед присутствующими Представитель Его Величества Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II ибн Хусейна, Главный советник Его Величества Короля Эмир Хашиму бин аль-Хусейн подчеркнул, что для него честь находится в этот день в Чеченской Республике вместе с народом на этом знаменательном событии.

- Я рад быть сегодня на открытии этой великой мечети, которая, с позволения Аллаха, будет маяком для коленопреклонения, для руководства, для науки и для знаний, - передает его слова корреспондент ИА «Чечня Сегодня». - Эта мечеть представляет собой внимание Российской Федерации и Чеченской Республики к вопросам мусульман. Она будет способствовать укреплению приверженности чеченского народа религии Ислам – религии милости, толерантности и умеренности. Также эта мечеть олицетворяет собой свободу вероисповедания и курс на плюрализм, который проводится Российской Федерацией. Мы горды тем, что нас с РФ связывает исторически мужественные отношения.

Эмир Хашиму бин аль-Хусейн добавил, что «это величественное здание будет олицетворять и подчеркивать глубину отношения братских связей между чеченским и иорданским народом».

- Эти отношения, строятся на общности религии и культуры, - пояснил он. - Молю Аллаха о том, чтобы он помогал вам осуществить все ваши амбициозные планы на благо чеченского народа и на благо развития прогресса и процветания. Я прошу Аллаха о том, чтобы он наградил всех, кто имеет к этому благому делу отношение.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2