России нужно думать о возможном переходе на 4-дневную рабочую неделю, заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, передает «РИА Новости». 

«Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе», — заявил Медведев.

При этом он подчеркнул, что, «конечно, не сию секунду» такой переход совершится. Глава правительства указал на необходимость учесть в этом вопросе все нюансы, связанные с запросами и работников и работодателей. 

"Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней поступили",- добавил премьер-министр РФ. 

Он также напомнил, что когда-то нормой была шестидневная рабочая неделя, а теперь — пятидневная. 

«Но общество развивается, технологии не стоят на месте, именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», — сказал Медведев, добавив, что дискуссия по этому вопросу уже назрела.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сократить рабочую неделю с сохранением зарплат сотрудников на прежнем уровне. В Минтруде RNS заявили, что письмо ФНПР с предложением о сокращении рабочей недели поступило в министерство и подлежит обсуждению с профсоюзами и работодателями.

Ранее Медведев в ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве допустил возможность сокращения рабочей недели до 4 дней в будущем. Как отметил премьер-министр, технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени и к расширению досуга трудящихся.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2