В окрестностях озера Кезеной-Ам прошёл горный марафон «Kezenoy Sky Trail». В забеге протяженностью 42 километра участвовало 82 спортсмена из разных регионов России. Победителем марафона стал Евгений Макаров из Свердловской области, который преодолел дистанцию марафона по горным дорогам за 3 часа 10 минут. 

«Интересно, что добрая половина бегунов приехала из других регионов. Спортсменов привлекает наша территория как для отдыха, так и активных тренировок.  Целебный воздух, активные нагрузки, отличная кухня — где можно провести воскресенье лучше, как не в горах Северного Кавказа?!» — подчеркивает первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, куратор фонда «Посети Кавказ» Одес Байсултанов.



Стоит отметить, что марафон проходил на высоте 1870 метров над уровнем моря. Победители забега получили кубки и денежные призы. 

Параллельно с горным марафоном проходил гастрономический фестиваль «Кухня древнего Кавказа и современность», где команды из разных стран и регионов соревновались в приготовлении блюд национальной кухни. Победителем конкурса «Лучшее древнекавказское блюдо на современный лад» стали представители Веденского района Чеченской Республики. Оценивали мастерство кулинаров профессиональное жюри под председательством советника президента Федерации рестораторов и отельеров России Евгения Федорова.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2