Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства при оснащении лечебных учреждений медицинским оборудованием.

Установлено, что ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» в июне 2016 года заключен государственный контракт на поставку и установку радиационного источника с целью применения дорогостоящего медицинского аппарата.

- В последующем, заключив с названным учреждением договор хранения радиационного источника, и добившись получения оплаты в размере 16,5 млн. руб., поставщик свои обязательства по контракту не исполнил. В то же время, подлежащий поставке радиационный источник, фактически был реализован иному лицу и использовался в одной из клиник на территории другого субъекта РФ, - сообщила ИА "Чечня Сегодня" пресс-служба прокуратуры ЧР. 

В связи с выявленными нарушениями законов прокуратурой республики в первой декаде августа 2019 года материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), расследование которого взято на контроль.

Одновременно с этим прокурором республики в адрес регионального министра здравоохранения внесено представление об устранении нарушений законов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна