В Чеченской Республике, 5 сентября, в Театрально-концертном зале г.Грозный состоится прямая трансляция из Московской филармонии Концертного зала им. П.И.Чайковкого. 

Жители и гости республики смогут услышать шедевр Густава Малера - Симфония № 2 («Воскресение») для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра, в исполнении ведущего оркестра России - Государственного академического симфонического оркестра России им.Е.Ф. Светланова и Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Радио «Орфей». 

Дирижер - Василий Петренко, возглавляющий Королевский филармонический оркестр Ливерпуля, Филармонический оркестр Осло и Молодежный оркестр Евросоюза. Солировать в этот вечер будут: Дарья Терехова (сопрано) - солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов, и Элизабет Кульман (меццо-сопрано) - солистка из Австрии, выступающая в лучших театрах и концертных залах Европы.

Трансляция концерта пройдет в рамках Всероссийского виртуального концертного зала. Масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, успешно стартовал в 2014 году, благодаря ему, жители регионов России получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. На сегодняшний день в России функционирует более 300 виртуальных залов, все оснащены высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука и создавать эффект присутствия на концерте, через несколько лет Министерство культуры Российской Федерации планирует открытие 500 виртуальных концертных залов по всей стране. С 2019 года проект «Всероссийский виртуальный концертных зал» реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Приглашаем всех желающих 5 сентября в 19:00 ТКЗ г.Грозный, ул.Угрюмова, 73. Вход свободный.

Для справки:

Густав Малер - австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр. При жизни Густав Малер был знаменит прежде всего как один из крупнейших дирижёров своего времени, представитель так называемой «послевагнеровской пятёрки».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2