Пресненский суд Москвы приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии за экстремизм, в связи с размещенной им записью в Twitter, содержащей угрозы в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции.

«Суд постановил признать Синицу виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима» — огласила судья.

Ранее гособвинение в ходе прений сторон попросило признать Синицу виновным и назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Подсудимый свою вину отрицает.

По данным следствия, 31 июля Синица под одной из записей в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, оставил комментарий, в котором призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. 

В обвинительном заключении говорится, что Синица разместил на сайте в открытом доступе на своей странице текст, который аудиторией мог быть воспринят в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников МВД и Росгвардии.

Росгвардия сочла приговор справедливым. Об этом заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин Telegram-каналу «Подъем».

«Мы считаем, что приговор справедливый, поскольку угрозы в адрес детей сотрудников, которые звучали у блогера, это серьезная вещь. И, на мой взгляд, наказание соответствует тому поступку, который он совершил», — сказал Грибакин.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2