В Грозном состоялась рабочая встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с руководителем регионального управления Федеральной службы судебных приставов Абдулом Алаудиновым (далее-УФССП). Предметом обсуждения стали вопросы взаимодействия двух ведомств, а также состояния законности в сфере исполнительного производства. Одновременно с этим заслушано исполнительное производство, взыскателем по которому выступает УФСБ России по ЧР.

Прокурором республики отмечено, что с целью практической реализации принципа неотвратимости наказания, а также превенции правонарушений, необходимо принять дополнительные меры по взысканию с соответствующих лиц уголовных и административных штрафов. Пристального внимания со стороны УФССП России по ЧР и его территориальных подразделений требует возмещение в рамках исполнительного производства ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.

Учитывая важность решения задач по укреплению законности в сфере ТЭК предложено во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями повысить уровень взыскиваемости долгов за энергоресурсы, а также задолженности по платежам в бюджетную систему РФ.

Кроме того, обращено внимание на необходимость дальнейшего совершенствования работы судебных приставов-исполнителей при административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

Руководитель УФССП сообщил о проводимой возглавляемым им управлением работе по основным направлениям. Осветил имеющиеся проблемы при исполнении судебных актов о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги.

В этой связи Шарпудди Абдул-Кадыровым для их решения предложено использовать возможности профильной межведомственной рабочей группы, созданной в прокуратуре республики. Совместными усилиями и во взаимодействии с иными уполномоченными органами принять меры к устранить недостатки в претензионно-исковой работе ресурсоснабжающих организаций.

В свою очередь, Абдул Алаудинов пояснил, что по заслушанному исполнительному производству будут приняты все необходимые меры, выразил прокурору республики признательность за встречу и подтвердил готовность УФССП России по ЧР реализовать механизм, выработанный по итогам обсуждения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2