Трассы для горного велосипеда курортов «Ведучи» в Чеченской Республике и «Архыз» в Карачаево-Черкесии оценят четырехкратный чемпион мира по маунтинбайку, французский гонщик Лоик Бруни и его партнер по сборной, двукратный чемпион Европы по скоростному спуску Флоран Пайе. Об этом сообщил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Экспертная оценка гонщиков такого уровня позволит КСК доработать необходимые вопросы и уже в новом сезоне претендовать на проведение гонок европейского и мирового масштаба. Для наших курортов это, однозначно, новый виток развития",- считает Байсултанов. 

Он также сообщил, что помимо знакомства с инфраструктурой спортсмены в качестве почетных гостей посетят десятый Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который пройдёт в Грозном. 



Напомним, первые в Чеченской Республике трассы для скоростного спуска на горном велосипеде были открыты на курорте «Ведучи» в июле 2019 года. В байк-парке курорта доступны две трассы — «зеленой» и «синей» категории сложности, их общая протяженность — свыше трех километров. «Зеленая» трасса — более простая, она спланирована с небольшим перепадом высот и без прыжковых секций, подойдет для тех, кто только учится спускаться на велосипеде по горным склонам. Более сложная и протяженная «синяя» трасса содержит несколько сложных элементов, в том числе трамплины. Отмечалось, что в перспективе планируется обустроить на курорте и более сложные трассы, подходящие для проведения скоростных гонок и статусных соревнований. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2