В Грозном состоялась рабочая встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с руководителем управления ФНС России по ЧР Муслимом Осмаевым. Предметом обсуждения стали вопросы противодействия правонарушениям в налоговой сфере.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в регионе на учете состоят 9,6 тыс. юридических лиц и свыше 18 тыс. индивидуальных предпринимателей. По имеющимся данным, в текущем году налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в республике, произведена уплата налогов на общую сумму 9,2 млрд. руб., а страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование – 8,8 млрд. рублей.

При этом прокурор республики обратил внимание на необходимость принятия всего предусмотренного законом комплекса мер по улучшению собираемости налогов и иных администрируемых управлением платежей. Предложено активизировать работу по аресту с санкции прокурора имущества недобросовестных налогоплательщиков, а также провести мероприятия по сокращению совокупной задолженности по налогам и страховым взносам, устранению причин и условий, способствующих ее увеличению. Обращено внимание на реализацию налоговыми органами полномочий по направлению в соответствии с ч. 3 ст. 32 Налогового кодекса РФ в уполномоченные следственные органы материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 198-199.2 УК РФ. Рассмотрение всех таких материалов взято на контроль. 

Одновременно с этим предложено совершенствовать формы и методы информационного обмена с органами внутренних дел об организациях, имеющих признаки фиктивных участников экономического оборота.

Муслим Осмаев отметил, что принимаемые прокуратурой республики меры способствуют улучшению состояния законности в налоговой сфере. Положительно сказывается на уплате налогов совместная деятельность ведомств по наложению в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ ареста на имущество организаций. В результате такой работы в текущем году уже произведена уплата налогов на сумму около 10 млн. рублей.

В свою очередь, Шарпудди Абдул-Кадыров указал на недопустимость излишнего административного давления на добросовестный бизнес и довел до сведения руководителя фискального органа проблемы, отраженные в отдельных обращениях, поступивших во Всероссийский день приема предпринимателей.

В завершение встречи прокурор республики поздравил руководителя управления ФНС России по ЧР с назначением на должность и пожелал успехов в работе.

Муслим Осмаев выразил признательность за встречу и подтвердил готовность управления ФНС России по ЧР реализовать механизм, выработанный по итогам обсуждения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2